Круглый стол

Круглый стол «Замкнутый круг неплатежей: как дефицит средств влияет на надежность электросетевой инфраструктуры»

14 мая
Чт
Россия, Пятигорск

Круглый стол «Замкнутый круг неплатежей: как дефицит средств влияет на надежность электросетевой инфраструктуры»

Неплатежи за электроэнергию препятствуют развитию электросетевого комплекса СКФО. Многомиллиардные долги за электроэнергию перед «Россети Северный Кавказ» – это недополученные средства, которые должны были пойти на проведение ремонта электросетевой инфраструктуры и строительство новых энергообъектов, реализацию комплексных программ повышения надежности электроснабжения. Рост задолженности за электроэнергию в конечном итоге негативно влияет на всех потребителей, в том числе – на промышленные и социальные объекты.

«Россети Северный Кавказ» ведут активную работу с неплательщиками. Уровень платежей по итогам 2025 года составляет 84,2 %. Однако на начало 2026 года сумма общей задолженности за электроэнергию всех категорий потребителей СКФО перед «Россети Северный Кавказ» превысила 53 млрд рублей.

Несмотря на дефицит средств, энергетики продолжают инвестировать в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия энергокомпании: ведут строительство новых линий электропередачи, подстанций, вводят новые мощности, повышают надежность электроснабжения потребителей.

Участники круглого стола обсудят влияние платежной дисциплины на надежность электроснабжения, а также роль органов исполнительной власти и местного самоуправления в урегулировании проблем с задолженностью.

Ключевые вопросы:

рассмотреть вопрос неплатежей за электроэнергию в контексте влияния этого фактора на обеспечение надежности электроснабжения потребителей;
рассмотреть положительный опыт решения проблемы неплатежей на примере регионов/отдельных промышленных предприятий/управляющих компаний;
обсудить эффективность мер воздействия на неплательщиков;
выработать новые механизмы и подходы к решению проблемы неплатежей;
выработать консолидированные предложения экспертного сообщества по решению проблемного вопроса.

Похожие мероприятия

Конференция
IV ежегодная конференция «Трансформаторы России»
04 - 06 авг
Вт-Чт
Тольятти, Россия
Технопарк «Жигулевская долина»
Подробнее
Форум
Промышленно-энергетический форум TNF 2026
14 - 17 сен
Пн-Чт
Тюмень, Россия
Тюменский Технопарк
Подробнее

Рекомендуем

Форум
Промышленно-энергетический форум TNF 2026
14 - 17 сен
Пн-Чт
Тюмень, Россия
Тюменский Технопарк
Подробнее